Новини та ділова аналітика для проактивних

Журналистам могут ограничить доступ в кулуары Рады

10 липня 2018 — 08:47

Регламентный комитет ВР предлагает создать в парламенте пресс-центр для журналистов, ограничив доступ в кулуары Рады.

Об этом говорится в решении профильного комитета, передает Нова Влада.

«Комитет решил: рекомендовать первому заместителю Руководителя Аппарата Верховной Рады Украины - управляющему делами Боднару П.О. инициировать создание в Аппарате Верховной Рады Украины рабочей группы по вопросам подготовки предложений о создании пресс-центра на третьем этаже кулуаров Верховной Рады Украины в административном здании по ул . Грушевского, 5 и размещение мест для работы журналистов», - говорится в тексте решения.

Также в комитете рекомендуют внести изменения в Положение об аккредитации журналистов и технических работников СМИ при Верховной Раде Украины относительно нормирования порядка прекращения аккредитации журналиста или технического работника и аннулирования соответствующей аккредитационной карточки за нарушение представителями СМИ требований действующего законодательства, профессиональной этики журналиста.

Кроме того, комитет рекомендует руководителю Аппарата ВР внести изменения в положения, определяющие порядок доступа лиц к открытым пленарным заседаниям Верховной Рады Украины и порядок оформления документов для посещения пленарных заседаний Верховной Рады Украины и учесть при этом, «что первый и второй этажи кулуаров Верховной Рады Украины в административном здании по ул. Грушевского, 5 должны быть предусмотрены для свободного доступа народных депутатов Украины и открыты для других посетителей - представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины, допуск которых осуществляется по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам».

В то же время в решении говорится, что такие меры решено порекомендовать Аппарату ВР к принятию учитывая инцидент с журналистками Юлией Махмуди и Валерией Егоровой.

Сейчас журналисты имеют свободный доступ в кулуары ВР Украины. С внедрением указанных рекомендаций работники СМИ будут лишены возможности общаться и брать комментарии у народных депутатов перед входом в сессионный зал.

Напомним, в октябре 2017 года зафиксировано 25 случаев нарушений прав журналистов и свободы слова.