Кабинет министров принял распоряжение о мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения.
Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает Нова Влада.
В частности, принятое распоряжение предусматривает, что Госслужба по вопросам труда, ГФС, Пенсионный фонд и полиция вместе с органами самоуправления проведут комплексные мероприятия, направленных на детенизацию рынка труда и совершенствования контроля за оформлением трудовых отношений.
Документ также предусматривает усиление координации органов власти в вопросах разъяснительной работы, выявления фактов применения нелегального труда. Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти поручается пересмотреть нормативно-правовые акты и внести в них изменения для усиления контроля за оформлением трудовых отношений.
Предполагается, что с 5 октября после информационной кампании стартует реальная борьба с нелегальным трудоустройством.
Как сообщалось ранее, по состоянию на начало августа задолженность по выплате зарплат в Украине увеличилась по сравнению с началом июля на 0,4% и составила 2,73 миллиарда гривен.