Новини та ділова аналітика для проактивних

Facebook прослушивал голосовые сообщения пользователей

14 серпня 2019 — 12:15

Компания Facebook расшифровывала голосовые сообщения пользователей сервисов, принадлежащих корпорации, сообщает Bloomberg.

В Facebook заявили, что расшифровка звуковых сообщений прекратилась "более недели назад". В нем также указано, что пользователи, чьи сообщения подвергались расшифровке, соглашались на это, выбирая специальную опцию в приложении Messenger для Facebook.

Источники Bloomberg, в свою очередь, сообщают, что многие сторонние подрядчики, занимавшиеся расшифровкой голосовых сообщений, были потрясены, поскольку понятия не имели, где были записаны и каким образом получены эти аудиосообщения. Сотрудники слушали разговоры, иногда вульгарного содержания, но не знали, зачем их расшифровывают, объясняют источники.

В комментарии изданию в компании подтвердили наличие такой практики, однако отметили, что перестали заказывать такую услугу.

По словам представителей компании, это было нужно, чтобы проверить эффективность AI-сервиса расшифровки, и что все примеры голосовых записей были анонимными. Записи поступали от пользователей, которые выбрали опцию расшифровки своих голосовых чатов в Facebook Messenger.

Напомним, Facebook официально "привязал" к себе Instagram и WhatsApp.