Новини та ділова аналітика для проактивних

Google запустил бесплатный сервис, который ужимает картинки для веба

15 листопада 2018 — 12:38

С развитием интернета сайты весят все больше и больше, в том числе, из-за качества изображений – это приводит к тому, что они медленней грузятся. Компания Google во время конференции Chrome Dev Summit представила бесплатное приложение Squoosh, которое может оптимизировать изображения для использования в веб, сообщили в компании.

Приложение может быть полезно тем, кто работает с контентом для сайтов. 

Фактически, Squoosh – это онлайн-конвертер изображений, который переводит загружаемое изображение или фото в различные форматы. Для этого надо перетащить файл во вкладку с приложением или открыть файл с его помощью.

Как только приложение загрузит файл, можно его обработать – уменьшить размер, сжать изображение, упростить его палитру, сравнивать то, что получилось, с исходником. После работы с изображением его можно загрузить себе на устройство.  

Приложение поддерживает различные форматы, в том числе – OptiPNG, MozJPG, WebP, PNG, JPG. Оно работает во всех браузерах, но лучше всего в Chrome. Для отдельных форматов вроде MozJPG или WebP доступны дополнительные настройки.  

Напомним, ранее Google упростил пользователям удаление истории поиска.