Новини та ділова аналітика для проактивних

В Internet Explorer обнаружили ошибку, позволяющую хакерам воровать файлы

15 квітня 2019 — 19:10

В Internet Explorer от Microsoft нашли ошибку, которая позволяет хакерам похищать файлы, даже если пользователь использует другие браузеры.

Об этом сообщает издание Engadget, передает Нова Влада.

Исследователь безопасности Джон Пейдж обнаружил уязвимое место, образовавшееся вследствие того, как программа обрабатывает MHT-файлы, их могут использовать хакеры, чтобы шпионить за пользователями Windows и воровать их локальные данные.

"Поскольку Windows открывает файлы MHT с помощью IE по умолчанию, вам даже не нужно запускать браузер, чтобы это стало проблемой, - все, что вам нужно сделать - это открыть вложение, отправленное в чате или по электронной почте", - говорится в сообщении.

Ошибка может затрагивать Windows 7, Windows 10 и Windows Server 2012 R2.

Как отмечается, это не было бы проблемой, если бы не тот факт, что компания Microsoft отказалась от срочного устранения опасности. Зато говорится, что исправления будет "рассмотрены" в будущем выпуске.

Хотя это и предполагает, что патч уже в дороге, он оставляет миллионы пользователей потенциально уязвимыми. Пока избежать атаки можно только двумя путями: отключить Internet Explorer или настроить открытие файлов MHT другим браузером, пишет издание.

Как сообщалось, ранее компания Microsoft сообщила пользователям электронной почты "Outlook" о том, что хакеры получили доступ к некоторым учетным записям в период с 1 января по 28 марта 2019 года