Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве от армии косят 35 тыс. призывников

25 вересня 2019 — 16:00

Военные комиссариаты Киева передали в Национальную полицию почти 35 000 дел в отношении киевлян, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу. Об этом на брифинге сообщил военный комиссар Киевского городского военного комиссариата, полковник Сергей Клявлин, передает Нова Влада.

«Мы передали в Национальную полицию 34000 930 дел, для того чтобы их (призывников, - Ред.) разыскали, а при необходимости внесли в Единый реестр досудебных расследований. Это те люди, которые систематически уклоняются от призыва на срочную военную службу».

По его словам, явка на призывные пункты традиционно остается крайне низкой. Сознание граждан - крайне низкое, и «многие киевляне уклоняются всеми возможными и невозможными способами».

Клявлин добавил также, что пока полиция открыла четыре уголовных производства против граждан, которые длительное время уклонялись от призыва.

Как известно, 1 октября начинается очередной призыв на срочную военную службу граждан от 20 до 27 лет. Призыву на срочную службу в Киеве подлежит 53 133 человека. Сейчас повестки вручили 37 тысячам 629 лицам. Они должны появиться в военный комиссариат, пройти медицинскую комиссию и, согласно результатам осмотра и отбора, попасть в соответствующие учебные центры.

В Киеве отдельно планируют призвать 634 человека, из которых в Вооруженные силы Украины будут привлечены 407 человек, в Национальную гвардию - 160, Государственную пограничную службу - 39, в Государственную специальную службу транспорта - 28.

Ранее сообщалось, что тем временем Минобороны не планирует сокращаться численность Вооруженных сил Украины.