Новини та ділова аналітика для проактивних

ДТЭК привлек 90 млн евро инвестиций на строительство Приморской ВЭС

28 серпня 2018 — 15:15

ДТЭК ВИЭ привлекла кредит в размере 90 млн евро для строительства I очереди Приморской ветроэлектростанции мощностью 100 МВт в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК, передает Нова Влада.

Кредит для строительства I очереди Приморской ВЭС был предоставлен консорциумом немецких банков (Bayerische Landesbank, Bremer Kreditbank Aktiengesellschaft, KfW IPEX-Bank GmbH и др.) с покрытием рисков экспортно-кредитным агентством (ЭКА) Euler Hermes. Срок кредитования – 10 лет после ввода станции в эксплуатацию.

Компания напоминает, что это третье кредитное соглашение с европейскими финансовыми институтами для строительства ветроэнергетических проектов ДТЭК. Для реализации проекта Ботиевской ветроэлектростанции, первой ВЭС в портфеле компании, ДТЭК привлек два кредита в размере 245 млн евро в немецком LandesBank Berlin (Berliner Sparkasse) в 2012-14 гг.

В ДТЭК подчеркивают, что данную сделку можно считать одной из самых масштабных в рамках привлечения внешнего долгового финансирования на рынке возобновляемой энергетики Украины.

«Приход иностранных инвестиций в энергетические проекты компании свидетельствует о высоком уровне доверия к ДТЭК со стороны международного финансового сообщества. За несколько лет мы привлекли 335 млн евро в немецких банках для строительства новых ветроэлектростанций. В апреле этого года мы подписали контракт на сумму 134 млн евро с китайской СМЕС при поддержке государственного страхового агентства КНР Sinosure для строительства Никопольской СЭС, мощностью 200 МВт. Общая стоимость проекта – 235 млн евро. Такой устойчивый интерес международных инвесторов к возобновляемой генерации в Украине дает нам уверенность в реализации наших стратегических планов – иметь в портфеле 1000 МВт "зеленых" мощностей к 2020 году, - прокомментировал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. – Инвестиции в ВИЭ – это вклад в укрепление энергетической безопасности, диверсификацию энергоресурсов и улучшение экологии. В Энергетической стратегии Украины определен необходимый для страны рост доли возобновляемой генерации в энергопотреблении. К 2035 году она должна составить 25%. Планы ДТЭК полностью отвечают задачам государственной энергетической стратегии».

В рамках строительства I очереди на Приморской ветроэлектростанции будут установлены 26 ветротурбин единичной мощностью 3.8. МВт компании GE.

Строительство ВЭС будет завершено в конце 2018 года, а уже в следующем году станция будет подключена к Объединенной Энергосистеме Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что ДТЭК ЭСКО инвестирует в энергоэффективные проекты на ММК им. Ильича 30 млн грн.