Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПЗКУ установила трехлетний рекорд по экспорту зерна

03 липня 2019 — 14:01

В 2018-2019 маркетинговом году Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) экспортировала 2,44 миллиона тонн зерновых и реализовала 186 тысяч тонн готовой продукции – муки и отрубей. Это самые высокие показатели за последние три года.

Об этом сообщило Министерство аграрной политики и продовольствия Украины со ссылкой на данные Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины,  передает Нова Влада.

Сообщается, что с начала маркетингового года в адрес главного партнера Китайской национальной корпорации государственная корпорация отгрузила 921 тысячу тонн зерновых.

“Без изменений кукуруза занимает первое место в товарной структуре экспорта зерновых, сохраняется существенное увеличение ее доли в общем экспорте госкорпорации, которая достигла 77%”, – отметили в ГПЗКУ.

В компании сообщили, что основными покупателями зерна от ГПЗКУ были Австрия, Франция, Португалия, Нидерланды, Италия, Египет, Алжир, Тунис, Бангладеш и Китай. Поставки в третьи страны осуществляются через корпорацию ССЕС, генерального партнера ГПЗКУ.

Как сообщалось ранее, ГПЗКУ увеличила продажи зерновых на мировой рынок.