Новини та ділова аналітика для проактивних

Киев подписал меморандум о привлечении кредитов на ремонт теплосетей на $100 миллионов

27 грудня 2018 — 19:45

Киевская городская государственная администрация и "Киевтеплоэнерго" подписали Меморандум с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (МВК, IFC), Агентством США по международному развитию (USAID) по международному сотрудничеству в модернизации теплоэнергетического комплекса столицы.

От КГГА документ подписал городской голова Виталий Кличко, передает пресс-служба городской администрации.

В рамках меморандума планируется разработать промежуточный финансовый пакет. Речь идет об инвестициях в $100 млн в первоочередные работы по модернизации. Эти средства будут направлены на реконструкцию, замену и обновление инфраструктуры.

По словам мэра, главной целью сотрудничества является создание новой концепции работы "Киевтеплоэнерго" и плана ее реализации при поддержке международных партнеров.

Кличко напомнил, что в апреле после 17-летнего соглашения об аренде ПАО "Киевэнерго" Рината Ахметова вернуло местным властям теплоэнергетический комплекс города: крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод "Энергия".

При этом, по словам Кличко, десятки лет в модернизацию комплекса не вкладывали надлежащих средств, его техническое состояние можно назвать критическим, ведь сети изношены почти на 80%.

В свою очередь, директор офиса экономического роста USAID Фархад Гаусс отметил, что США активно поддерживают создание надлежащего уровня энергобезопасности Киева.

Напомним, подписание меморандума Кличко анонсировал в начале этого месяца.