Новини та ділова аналітика для проактивних

Особенности ввоза иностранцем авто в Украину: транзит, временный ввоз, ввоз на ПМЖ

04 липня 2016 — 10:20

Граждане других государств, пользуясь во время визита в Украину собственным автотранспортом, или те, которые планируют транзитное перемещение через территорию Украину, рискуют отправиться домой уже без автомобиля.

Чтобы не попасть в эту ситуацию, иностранцу следует помнить, что незнание законов не освобождает от юридической ответственности, а потому, конечно, прежде чем въезжать в Украину на автомобиле, необходимо ознакомиться с порядком пересечения государственной границы Украины, условиями временного ввоза (транзита) транспортных средств на ее таможенную территорию и особенностями передачи этих и других транспортных средств другим лицам.

Транзит (на срок до 10 дней пребывания в Украине).

Транзитный ввоз транспортного средства предусматривает срок в 5 дней до выезда в рамках одной таможни, или 10 дней, если выезд будет в административном районе другой таможни. Напомним, что в рамках одной таможни могут находиться несколько контрольно-пропускных пунктов. То есть, КПП и таможня - это не одно и то же. Сроки транзита устанавливаются с учетом протяженности территории государства - дается столько дней, сколько теоретически необходимо, чтобы от одной до другой самой дальней точки страны можно было спокойно проехать без спешки. С этой точки зрения 5 или 10 дней для пересечения территории Украины вполне достаточно.

Временный ввоз (на срок до 1 года пребывания в Украине).

Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Украины разрешается гражданам - нерезидентам для собственных нужд сроком до одного года. Т.е. оформить временный ввоз может только иностранец, не имеющий постоянного вида на жительство в Украине.
Этот срок может быть продолжен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства, а также в некоторых других прямо предусмотренных законом случаях. Однако количество временных ввозов одного автомобиля не ограничено, поэтому на практике после «закрытия» одного временного ввоза можно сразу же оформлять следующий. 

Транспортные средства, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы в собственность или пользование другим лицам. Т.е. они предназначены исключительно для личного пользования человека, на которого оформлен временный ввоз.

Обязательным условием допуска указанных транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является регистрация этих транспортных средств в уполномоченных органах иностранных государств, что подтверждается соответствующим документом, т.е. свидетельством о праве собственности и техпаспортом, или «брифом».

Транспортные средства личного пользования, временно ввозимые на таможенную территорию Украины гражданами - нерезидентами, не подлежат письменному декларированию и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами, уполномоченными осуществлять виды контроля, указанные в кодексе. Пропуск таких транспортных средств через таможенную границу Украины осуществляется без применения к ним мер обеспечения, предусмотренных Таможенным кодексом, т.е. без «временной растаможки».

Транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Украина для собственного пользования более чем на два месяца, подлежат государственной регистрации в в сервисных центрах МВД Украины на срок, определенный Гостаможслужбой. Временно ввезенные транспортные средства не могут быть разукомплектованы на запасные части, переданы во владение или пользование другим лицам.
После окончания строка временного ввоза транспортное средство следует вывезти за пределы таможенной территории Украины. Перед этим следует в сервисный центр МВД сдать временные номерные знаки и такое же свидетельство о регистрации, получить «оригинальные» номера, и направиться к границе.

3. Ответственность за превышение сроков

За превышение сроков транзита налагается штраф в размере от 170 до 8500 гривен, а за превышение сроков временного ввоза - предупреждение или штраф от 850 до 17 000 гривен. Дела о нарушении таможенных правил рассматриваются руководителем соответствующего таможенного органа или в судебном порядке. Простой инспектор таможенной службы не вправе наложить штраф. Он только может составить протокол о нарушении таможенного законодательства.

4. Беспошлинный ввоз автомобиля при переселении на ПМЖ в Украину.

Иностранцы, переезжающие на постоянное место жительства в Украину, имеют льготы по ввозу в страну транспортного средства. Каждый совершеннолетний иностранец, получивший удостоверение на ПМЖ в Украине, имеет возможность беспошлинно переправить через границу государства одно личное транспортное средство некоммерческого использования, кроме некоторых исключений, например, самолета.

Подобные действия могут быть произведены при выполнении некоторых условий:

Во- первых, необходимо, чтобы иностранец был владельцем данного транспорта не менее 1 года.

Во — вторых, машина на момент транспортировки должна находиться на учете в стране постоянного проживания владельца на протяжении года или больше.

В третьих, будущий житель Украины должен прожить в той стране, которую он покидает, не менее трех лет, а ввезти авто на территорию Украины с использованием льгот  нужно на протяжении 6 месяцев с дня получения разрешения на постоянное жительство в Украине.

Оформив документы для выезда на ПМЖ в Украину, нерезидент должен снять ТС с регистрации в органах страны своего предыдущего проживания непосредственно перед транспортировкой в Украину.

Интересно, что требования об ограничении ввоза в Украину автомобилей не ниже стандартов ЕВРО-5 и ЕВРО-6 на автомобили транзита, временного ввоза и беспошлинный ввоз личного транспортного средства при переселении иностранца в Украину на постоянное место проживания не распространяются. Поэтому ввезти таким образом можно даже старый автомобиль.

Подытоживая вышеизложенное, приходится констатировать, что законодательство Украины устанавливает строгие временные рамки, условия ввоза и вывоза транспортных средств и алгоритм постановки их на временный учет, что для иностранных гостей зачастую составляет трудность. В случае возникновения проблемных ситуаций, а еще лучше – для их предотвращения, рекомендуем заранее обратиться за юридической консультацией. Потому что нарушения таможенного законодательства могут повлечь за собой не только «мелкие» штрафы, но и штрафы в размере всей стоимости автомобиля, а также его конфискацию.

Адвокат Москаленко Анастасия Владимировна, юрист Ташматова Анжелика Курбанбаевна.

Юридическая фирма «Москаленко и Партнеры».

Тел.: +38 044 275 05 10, +38 067 30 555 60, +38 050 06 07 800
03037, Киев, пр. В. Лобановского 4ж, оф. 14

www.moskalenkolawyers.com.ua