Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд вернул в госсобственность контрольный пакет акций ОАО "ЗАлК"

11 червня 2015 — 10:29

Суд вернул в государственную собственность пакет акций компании ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" общей номинальной стоимостью более 105 млн гривен, что составляет 68,01% уставного фонда общества. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

"Благодаря предпринятым Генеральной прокуратурой мерам реально выполнено судебное решение и в государственную собственность возвращен пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", - отметили в ведомстве.

По данным ГПУ, контрольный пакет акций 9 июня 2015 года уже был зачислен на счет в ценных бумагах Фонда государственного имущества Украины.

В Генпрокуратуре напомнили, что в феврале 2001 года между Фондом госимущества и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК", по условиям которого покупатель должен был погасить долги предприятия перед "Укрэксимбанком" на сумму более 75 млн долларов.

"Вместе с тем покупатели контрольного пакета акций ОАО "ЗАлК" - ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компания "Velbay Holdings Limited" избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору", - сообщили в ГПУ.

"Это стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, который был удовлетворен", - добавили в ведомстве.

Напомним, пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" в размере 68,01%, находился в собственности кипрской компании "Velbay Holdings Limited", которую связывают с российской компанией "РусАл" Олега Дерипаски.

В 1993-1994 годах госпредприятие "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО "ЗАлК".

В 1997 году государственный "Укрэксимбанк" предоставил ОАО "ЗАлК" кредит в сумме 60,92 млн долларов для оплаты оборудования, комбинат купил в 1993 году у итальянской фирмы "Фата Юропиан Групп С.Р.Л.".

Согласно кредитному соглашению, погашение кредита до 2000 года должно происходить за счет средств госбюджета, а после 2000 года - за счет собственных средств ОАО "ЗАлК".

В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций "ЗАлКа" российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" по цене 380,6 млн грн.

При этом "АвтоВАЗ-Инвест" взял на себя обязательства осуществить инвестиции на сумму 200 млн долларов, а также осуществить рефинансирование по кредиту на сумму 76,45 млн долларов.

Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября этого года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций "ЗАлКа" и вернули его Фонду госимущества.

Основанием для такого решения стало невыполнение компаниями своих обязательств по договорам.

Заметим, что в конце октября Высший хозсуд отменил меры по обеспечению иска, наложенные в 2012 году по ходатайству ГПУ.

В частности, снят запрет компании "Velbay Holdings Limited" продавать акций "ЗАлКа".

Российское ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" было ликвидировано в 2007 году.

"Запорожский производственный алюминиевый комбинат" - единственный в Украине производитель первичного алюминия.