Новини та ділова аналітика для проактивних

В ФГИУ озвучили должников по передаче предприятий на приватизацию

08 травня 2019 — 10:50

В Фонде государственного имущества назвали должников по передаче государственных предприятий на малую приватизацию; среди них — Кабинет министров и пять министерств.

Об этом на своей странице в Facebook написал и. о. председателя ФГИУ Виталий Трубаров, передает Нова Влада.

"Все эти крупные и привлекательные предприятия, которые вошли в перечень из 829 объектов малой приватизации, так и не переданы министерствами и ведомствами Фонду. Активы стоимостью в сотни миллионов гривен продолжают простаивать или неэффективно и убыточно управляются государственным менеджментом. Поэтому еще раз публикую перечень должников, который с начала года так и не изменился. Минэкономразвития - 4 предприятия, Мининфраструктуры - 4 предприятия, Минагрополитики - 14 предприятий, Кабинет Министров Украины - 1 предприятие, Минрегион - 5 предприятий, МЗ -1 предприятие, Госпредпринимательство - 1 предприятие, Укрбуд - 1 предприятие и Укравтодор - 1 предприятие", - написал Трубаров.

Он отметил, что на начало мая в системе ProZorro.Продажи на продажу выставлено 246 объектов малой приватизации. С начала года продано 174 лота. По состоянию на начало мая фактическое поступление средств в госбюджет составляет более 190 млн грн.

"На сегодня малая приватизация - это преимущественно небольшие объекты, недострои, заброшенные промзоны и полуразрушенные помещения бывших магазинов, хотя по закону, малая приватизация - это объекты стоимостью до 250 миллионов гривень", - отметил Трубаров.

Напомним, малая приватизация через систему Prozorro, которая началась в июле прошлого года, принесла Украине 1 миллиард гривен.