Новини та ділова аналітика для проактивних

«Южмаш» снова закупит в РФ алюминий на 43 млн грн

26 січня 2020 — 17:25

Государственное предприятие «Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» заключило соглашение с российской компанией ООО «Промышленное обеспечение «Альфа-Металл» о поставках алюминия на 110 миллионов рублей или 42,90 миллиона гривен.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в системе «Прозорро».

Сообщается, что тендерная процедура завершена, и российская компания официально объявлена победителем.

В соответствии с соглашением, в этом году россияне поставят алюминиевый прокат различного сортамента весом около 88 724 кг.

Напомним, завод «Южмаш» входит в сферу управления Государственного космического агентства Украины. С 2017 года «Южмаш» заключил с «Альфа-Металл» четыре соглашения о поставках российского алюминия на общую сумму 435 млн руб (315,10 млн грн.).

В частности, в описании прошлогодней закупки было отмечено, что алюминий нужен для изготовления заводом «Южмаш» основной конструкции первой ступени ракеты-носителя «Antares», главным разработчиком которой является американская компания «Northrop Grumman Innovation System» (бывшая «Orbital Sciences Corporation»). Ракета предназначена для доставки грузов на Международную космическую станцию.

По данным российского реестра юридических лиц, учредителями фирмы «ПО» Альфа-Металл» является Дмитрий Борунов и Сергей Горячев, а директором предприятия - Дмитрий Трищенко.

Ранее мы сообщали, что «Южмаш» заключал два соглашения с российским ООО «Илек» о поставках стали, меди и никеля на сумму 6,06 млрд рублей, или около 2,25 млрд гривен.