Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-нардепу Пашинскому объявили подозрение по делу о стрельбе под Киевом

04 жовтня 2019 — 16:11

Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении народному депутату Верховной Рады 5-8 созывов Сергею Пашинскому в причинении гражданину тяжкого телесного повреждения. Как передает Нова Влада, это следует из сообщения пресс-службы ГБР.

«Сейчас решается вопрос об избрании народному депутату меры пресечения в виде содержания под стражей», - уточнили в ведомстве.

Как поясняют в ГБР, действия экс-нардепа квалифицированы по ч.1 ст. 121 Уголовного кодекса: умышленное тяжкое телесное повреждение, то есть умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения, или повлекшее потерю любого органа или его функций, увечье половых органов, психическую болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой трудоспособности не менее чем на одну треть, или прерывание беременности или непоправимое уродование лица.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Отметим, ГБР традиционно не называет фамилию подозреваемого, но приводит подробности инцидента, который произошел 31 декабря 2016 года, когда, как известно, Пашинский под Киевом ранил в ногу 38-летнего жителя Васильковщины Вячеслава Химикуса.

Досудебное расследование установило, что 31 декабря 2016 г. на территории Киевской области состоялся словесный конфликт между на тот момент народным депутатом и гражданином. Во время него народный депутат получил собственную зарегистрированную огнестрельное оружие (пистолет марки «Glock 19») и выстрелил мужчине в левую ногу.

Как следствие, гражданин получил телесные повреждения в виде огнестрельного осколочного перелома бедровой кости левой ноги. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, нанесенные телесные повреждения являются тяжелыми.

Отметим, ранее в ГПУ обещали не закрывать глаза на преступления топ-чиновников новой власти.