Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ будет ходатайствовать о домашнем аресте для судей Окружного админсуда Киева,– Луценко

07 серпня 2019 — 14:00

Генпрокуратура будет ходатайствовать об избрании для судей Окружного админсуда Киева (ОАСК), которым вручили подозрения, меры пресечения и об отстранении их от выполнения обязанностей.

Об этом в эфире "Радио НВ" 6 августа сказал генпрокурор Юрий Луценко, передает Нова Влада.

По его словам, дело против судей Окружного админсуда – "главное юридическое событие" за последние несколько лет.

"Есть эпизод давления на ВККС, которое организовывалось админсудом, рядом заинтересованных лиц. Первые четыре лица получили подозрения. К чести господина [главы ОАСК Павла] Вовка, они без уклонений пришли по повестке и получили четыре подозрения. Сейчас мы анализируем других лиц, которые могут быть причастны к давлению на ВККС... На следующей неделе будет ключевое событие: мы подадим ходатайство об избрании меры пресечения четырем судьям. Согласно недавнему решению Верховной Рады, судьи имеют специальный "фильтр" перед избранием меры пресечения, он называется Высший совет правосудия. Мы будем ходатайствовать о домашнем аресте и отстранении от выполнения обязанностей", – сказал он.

По словам Луценко, ГПУ подаст ходатайство "не позже пятницы" (число он не уточнил), а ВСП должен рассмотреть его в течение семи дней.

Как сообщалось, 26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины провели ряд обысков в Окружном административном суде Киева, в том числе в кабинете председателя суда Павла Вовка. В НАБУ отметили, что обыски проходили по делу возможного совершения уголовных правонарушений председателем и отдельными судьями ОАСК.

Также в Окружном админсуде Киева заявили о грубом неправомерном вмешательстве в работу суда со стороны работников Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований. В ОАСК отметили, что следственные действия проводятся "по старому известному сценарию" - то есть на основании определения суда "с нарушением территориальной подсудности дела".

29 июля, подозрения на судей Окружного административного суда Киева (ОАСК) поступили на подпись к заместителю генерального прокурора.

31 июля Глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк и 10 судей ОАСК пожаловались в Высший совет правосудия на Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).