Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ отсудила землю, где Юра Енакиевский строил Межигорье-2

10 квітня 2015 — 09:00

Суд признал недействительными госакты собственности на землю в заказнике "Жуков остров", где строится имение экс-нардепа Юрия Иванющенко.

Об этом говорится в решении Высшего хозяйственного суда, пишут "Наші гроші".

В марте 2014 суд открыл производство по иску заместителя Генпрокурора, который требовал признать недействительными решения Киевсовета, согласно которым обслуживающий кооператив жилищный кооператив "Котмист" в 2007 году получил безвозмездно в собственность 65,13 га в ландшафтном заказнике местного значения "Жуков остров" по адресу 21-й км Столичного шоссе Киева.

Кроме того, в 2009 году кооператив получил тут же в аренду 6,26 га для рекреационных целей и благоустройства территории сроком на 49 лет.

В дальнейшем упомянутые земельные участки вносились в в уставный фонд ряда компаний: ООО "Строительный союз", ООО "Земконтракт", ООО "Лигабуд", ООО "Серебряный залив", ООО "Сателин", ООО "Провин", ООО "Интегралити Инвест" .

"Межигорье-2" возводится на площади около 40 га. Большая часть этих земель записана на фирму "Интегралити Инвест", имеет общий телефон с фондом "Новые технологии", который является базовым в бизнес-империи Юрия Иванющенко.

В сентябре прошлого года Хозсуд Киева признал передачу земли и ее дальнейшую приватизацию незаконной. Выяснено, что спорные участки находились на территории местного ландшафтного заказника "Жуков Остров".

В декабре 2014 Киевский апелляционный хозсуд решение первой инстанции отменил и оставил землю в собственности упомянутых выше компаний. Суд исходил частности из того, что поскольку Киевсовет до сих пор не утвердила пределы заказника, доказательств расположения участков на территории заказника нет.

Однако Высший хозсуд отметил, что в условиях, когда границы заказника не утверждены, Киевсовет должен воздержаться от отвода земли, которая может быть включена в его состав. Поэтому частные фирмы должны вернуть земельные участки Киевском городском совете.

Напомним, что журналисты нашли "Межигорье-2" зимой 2014 во время Евромайдана. В прошлом году, несмотря на смену власти, журналисты фиксировали, что строительство особняка продолжается.

Сам Иванющенко также находился в Украине и имел мандат народного депутата. В конце января этого года МВД объявило Иванющенко в розыск по обвинению в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.