Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман обсудил с главой МИД Норвегии противодействие агрессии Кремля

28 січня 2019 — 10:37

Королевство Норвегия, которое является активным членом НАТО, может сыграть действенную роль в укреплении европейского и евроатлантического единства в противодействии агрессивным действиям России.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Инэ Мари Эриксен Сёрейде, которая открыла программу его официального визита в Норвегию, сообщает Правительственный портал.

«Сейчас мы довольны динамикой и результативностью политического диалога и рассчитываем на максимально действенную роль Норвегии в дальнейшем укреплении европейского и евроатлантического единства по противодействию агрессивным действиям России», - сказал Гройсман.

Он напомнил, что агрессия России давно приобрела признаки гибридности, и речь идет не только о ежедневных обстрелах позиций украинских военных на востоке страны. Ситуация в Азовском море также остается напряженной.

«Это военная, политическая и экономическая дестабилизирующая кампания против Украины - чтобы помешать нашей интеграции в ЕС и НАТО. И мы начали процесс закрепления курса на европейскую и евроатлантическую интеграцию на конституционном уровне», - пояснил премьер-министр.

Стороны согласились, что одним из инструментов противодействия агрессии является санкционные политика, которая должна только усиливаться.

За последние полгода это вторая встреча Гройсмана с руководителем норвежского МИД. В сентябре прошлого года Ине Мари Эриксен Сёрейде была с визитом в Украине, посетила Донбасс, чтобы оценить ситуацию в регионе. Тогда же она высоко оценила уровень и темп украинских реформ, некоторые из них, в частности образовательная, весьма заинтересовали норвежскую сторону.

Сегодняшний визит Премьер-министра Украины в Норвегию призван способствовать укреплению двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и других сферах, налаживанию прямых контактов между представителями деловых кругов двух стран.

Во время визита Гройсман проведет переговоры с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг и другими членами правительства страны, будет иметь аудиенцию у регента Королевства Норвегия, крон-принца Хокона, встретится с президентом стортинга Тонет Вилхелмсен Трёен.

Главы правительств также откроют Украинско-норвежский бизнес-форум.

Планируется подписание двусторонних документов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман посетит с визитом Норвегию.