Новини та ділова аналітика для проактивних

Кабмин одобрил проект госбюджета-2019

14 листопада 2018 — 15:01

Кабинет министров, на заседании в среду, одобрил с трехдневной доработкой проект закона о государственном бюджете на 2019 год ко второму чтению (законопроект №9000,) передает Нова Влада.

И.о. министра финансов Оксана Маркарова отметила что дефицит бюджета в данном варианте законопроекта остается на уровне 2,3% ВВП.

Также она пояснила, что доработанный законопроект учитывает изменения поступлений по доходам, в частности, в соответствии с принятым парламентов законопроектом №9260 о повышении ряда рентных и акцизных ставок. Документ также учитывает предполагаемые поступления от легализации автомобилей на иностранных номерах в соответствии с принятыми изменениями в законодательство.

Министр обороны Степан Полторак отметил, что финансирование бюджета в секторе обороны является недостаточным.

Владимир Гройсман отметил, что проект бюджета предусматривает финансирование оборонного сектора в 5,3% ВВП, хотя законодательство предусматривает нижнюю границу в 5% ВВП.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не подпишет Госбюджет-2019, если правительство не увеличит средства на субсидии и не усовершенствует систему.

По материалам Интерфакс-Украина