Новини та ділова аналітика для проактивних

Латвия отгородилась от РФ забором в 93 километра

12 березня 2019 — 09:00

Латвия возвела на границе с Россией 93-километровый забор, обсуждается вопрос продолжения строительства на других участках границы, передает Нова Влада.

Так, на латвийско-российской границе завершены строительные работы по возведению 93-километрового забора из колючей проволоки. Однако пока остается открытым вопрос, не потребуется ли строительство дополнительных заграждений.

Согласно заключенному в 2015 году соглашению, всего планируется укрепить и модернизировать 282,6 км латвийско-российской границы. В строительный проект было включено возведение специальных деревянных мостков, патрульных троп, контрольных полос и вышеупомянутого забора высотой 2,7 метра из колючей проволоки. Общие затраты на строительство составят 21 млн 168,410 тыс. евро.

Поскольку при анализе безопасности на границе выяснилось, что на участках, где уже установлен новый забор из колючей проволоки, существенно снизилось количество нарушений, было принято решение о строительство еще 100 аналогичных заграждений. На это дополнительно потребуется еще 5,6 млн евро.

Как сообщалось ранее, Сейм Латвии осудил агрессию РФ против Украины.

По материалам Delfi