Новини та ділова аналітика для проактивних

Луценко отчитался об успехах в борьбе с коррупцией

10 листопада 2018 — 18:02

Сотрудники Службы безопасности Украины во процессуальным руководством Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины разоблачили на взятке заместителя начальника одного из отделов прокуратуры Житомирской области, - сообщает пресс-служба ведомства.

Оперативники спецслужбы установили, что прокурор требовал от местного предпринимателя две тысячи долларов США. За указанную сумму злоумышленник обещал не подавать иск в суд о признании недействительным договора аренды комплекса гидротехнических сооружений на территории одного из сельских советов.

Правоохранители задержали прокурора согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины вблизи места работы после получения всей суммы неправомерной выгоды.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления, избрание меры пресечения и отстранении от занимаемой должности. В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются неотложные следственные действия.

Операция по разоблачению злоумышленника проводилась совместно со следователями Национальной полиции.

«Задержали на взяточничестве очередного предателя в прокуратуре Житомирской области», - прокомментировал ситуацию генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Фейсбук.

«И это - не просто еще одно успешная дело Генинспекции ГПУ. За 2 года своего существования по заявлениям граждан вместе с коллегами из СБУ и ВБ МВД мы задержали на коррупции 538 сотрудников МВД, 156 ДФС, 26 прокуроров, 9 из СБУ», - написал Луценко.

В комментариях к посту генпрокурор добавил, что за два года по коррупции вынесено более 2500 судебных решений.

Напомним, в Ровно на взятке попался замглавы райгосадминистрации.