Новини та ділова аналітика для проактивних

Мининфраструктуры проведет проверки всех ж/д вокзалов

03 травня 2018 — 11:05

Министерство инфраструктуры проинспектирует все железнодорожные вокзалы.

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время визита в Николаев, передает пресс-служба министерства.

«Я откровенно недоволен состоянием вокзала в Николаеве. За почти год положительных изменений нет. Я крайне недоволен, что министр должен дважды приезжать на вокзал, дважды «наслаждаться» его состоянием. Все эти объяснения из разряда «у нас не получается его привести в порядок» – это недопустимо! Я хочу предупредить руководство «Укрзализныци», что мы проинспектируем все вокзалы в Украине, а потом зайдем к руководителям «Укрзализныци» домой и посмотрим, как живут они, и сравним, насколько это соотносится с теми условиями, в которых находятся люди на вокзале. Я думаю, что у них дома больше порядка и совсем другое состояние санузлов», – заявил Омелян.

По словам министра, «Укрзализныцей» в 2018 году предусмотрено 26 млрд грн капитальных инвестиций.

«Одним из проектов как раз может стать ремонт вокзала в Николаеве. Но это должна быть общая работа «Укрзализныци», руководства города и главы вокзала. Вокзал – это лицо города, Николаев уже давно требует современной постройки, которая будет соответствовать духу города и иметь оптимальную функциональную нагрузку», – добавил министр.

Омелян отметил, что за счет борьбы с коррупционной составляющей в распределении вагонного парка «Укрзализныци» компания ежемесячно дополнительно аккумулирует 300 млн грн.

«Мы договорились, что эти средства пойдут именно на инфраструктуру – на пути, на вокзалы. Поэтому финансирование в этом году будет», – добавил глава министерства.

Как ранее сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины настаивает на необходимости урегулирования вопроса застройки и высотности новых объектов вокруг аэропортов.