Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацбанк пересчитал золотовалютные резервы

05 квітня 2018 — 16:36

Международные резервы Украины по состоянию на 1 апреля составляли $18 191,2 млн. За март они сократились на 1,2%, преимущественно в связи с осуществлением платежей правительства и НБУ по государственному долгу.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает Нова Влада.

«Международные резервы Украины на 1 апреля 2018 года составляли 18 191,2 млн дол. США (в эквиваленте), по предварительным данным. За март они сократились на 1,2%, преимущественно в связи с осуществлением платежей правительства и Национального банка по государственному долгу», - говорится в сообщении.

Пополнение международных резервов в течение марта, как и в предыдущем месяце, происходило в первую очередь за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало Национальному банку возможность и в дальнейшем выкупать излишек валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.

По итогам марта Национальный банк купил на межбанковском рынке $510 млн, в том числе $300 млн - по интервенциям в форме запроса самого лучшего курса. Кроме того, Национальный банк продал $134 млн по интервенциям в форме запроса самого лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составляла $376 млн.

Также в прошлом месяце в резервы поступили $669,5 млн и €123,3 млн от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте. В то же время в марте был осуществлен ряд платежей правительства и Национального банка по государственному долгу, объем которых превысил поступление от валютных интервенций Национального банка и, следовательно, обусловили определенное сокращение объема международных резервов по итогам месяца.

Во-первых, из международных резервов было оплачено $1 284,1 млн для погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ). В том числе $562,3 млн - обслуживание по еврооблигациям Правительства и $678,8 млн - обслуживание и погашение по ОВГЗ, деноминированными в иностранной валюте. Во-вторых, в прошлом месяце правительство и Национальный банк оплатили в пользу Международного валютного фонда $186 млн.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривны к иностранным валютам) на сумму $43,2 млн. В целом, по состоянию на 1 апреля объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Как ранее сообщалось, международные резервы Украины в январе снизились на 2% и на начало февраля составили 18,44 млрд долларов.