Новини та ділова аналітика для проактивних

«Нафтогаз» призвал срочно заключить дополнительные соглашения для продолжения отопительного сезона

02 квітня 2018 — 09:05

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заключает дополнительные соглашения на продажу газа с теплокоммунэнерго и объединениями совладельцев многоквартирных домов, управляющих котельными на газе, сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Процесс заключения новых соглашений не мог стартовать без публикации постановления Кабмина №228, которое пролонгирует «Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа...» до 1 июня 2018 года.

Компания подготовила проекты дополнительных соглашений, которые пролонгируют действие договоров поставки природного газа с теплоснабжающими предприятиями.

«Для получения номинаций на первую декаду апреля текущего года теплоснабжающим предприятиям необходимо как можно быстрее подписать дополнительные соглашения со своей стороны и передать их в адрес компании», - отметили в Нафтогазе.

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев призвал руководителей облгазов приобщиться к процессу с целью недопущения остановок в газоснабжении потребителей, получающих газ по механизму ПСО.

Однако, отметили в НАК, несвоевременное заключение дополнительных соглашений не отразится на газоснабжении ТКЭ и ОСМД.

Как сообщалось ранее, предприятия за неделю уменьшили долг перед Нафтогазом на 6,4%. Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед Нафтогазом за природный газ по сравнению с прошлой неделей уменьшилась на 2,232 млрд грн.