Новини та ділова аналітика для проактивних

Петиция об отмене карантина выходного дня за рекордный срок набрала необходимые голоса

15 листопада 2020 — 14:00

Петиция об отмене в Украине карантина выходного дня набрала необходимое количество голосов для рассмотрения президентом.

В соответствии с информацией на странице петиции №22/108562-еп, ее подписали почти 30 тысяч человек при необходимом количестве в 25 000. Это является рекордным показателем.

В статусе прохождения петиции указано, что она – «в ожидании рассмотрения».

Причем до окончания сбора подписей под петицией осталось 87 дней.

Автором обращения выступила Екатерина Егорова, а дата регистрации петиции 10 ноября.

В частности, в документе содержится требование отменить карантин выходного дня, а также «отменить в Киеве и других городах, (областных) центрах Украины запрет на осуществление предпринимательской деятельности как в целом, так и с ограничением времени».

Автор петиции отмечает, что введение карантина выходного дня будет иметь «катастрофические последствия» для экономики и социокультурной жизни украинского общества, такие как массовое увольнение работников; увеличение расходов госбюджета и Государственной службы занятости; невозможность выполнения своих обязательств юридическими и физическими лицами – предпринимателями, в том числе по уплате арендных платежей, расчетов с поставщиками товаров и услуг; очень негативное влияние окажет на рынок коммерческой недвижимости; значительный рост рисков для банковского сектора из-за невозможности бизнеса и населения обслуживать кредитные обязательства; критическое уменьшение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней; остановка туристических потоков и торможение культурного, спортивного развития населения; а также «обострение социального кризиса, что приведет к масштабному коллапсу».

В петиции также содержится требование проводить консультации с общественностью и представителями бизнеса по установлению карантина и внедрению противоэпидемических мероприятий, органами исполнительной власти учитывать в своей работе предложения общественности и бизнеса для решения общественно значимых проблем.

Как сообщалось, 11 ноября Кабинет министров принял решение об отказе от адаптивного карантина и введении на территории Украины ограничений оранжевого уровня, а также ввел карантин выходного дня.