Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент может получить право прекращать полномочия органов местной власти

27 червня 2015 — 09:00

Президент может получить право останавливать полномочия органов местной власти, если решения этих органов будут угрожать суверенитету Украины.

Это заложено в проекте изменений в Конституцию, принятых Конституционной комиссией на заседании в пятницу.

Согласно проекту изменений в Основной закон, в случае, если органы местного самоуправления в своих решениях выходят за пределы полномочий, указанных в Конституции, если это будет угрожать суверенитету государства, президент приостанавливает действие таких решений, останавливает деятельность этого органа и обращается в Конституционный суд.

КС в течение месяца должен рассмотреть этот вопрос. В случае признания неконституционности, решение органа местной власти окончательно отменяется и назначаются новые выборы.

Выступая на ​​заседании, президент Петр Порошенко поблагодарил Конституционную комиссию и Венецианскую комиссию за признание такого права главы государства на быстрое и эффективное вмешательство.

"Я как президент, верховный главнокомандующий и как гарант территориальной целостности имею право на мгновенную реакцию в виде принятия решения о прекращении полномочий органа местного самоуправления, когда их решения будут угрожать территориальной целостности, суверенитету и национальной безопасности", - сказал он.

По его словам, это позволит предотвратить распространение вируса сепаратизма.

"Терапия тогда не будет иметь смысла и нам потребуется срочная хирургия... Но сразу должны быть назначены демократические инструменты - выборы и общество, ответственно относясь к своим обязанностям, выберет новую местную власть", - сказал Порошенко.

Порошенко также "отдельно обратился к тем, кто планирует эмоционально отреагировать на такое новшество":

"Ничего у вас не получится. Потому что мы должны беречь Украину. Конституционный процесс должен выйти за рамки внутриполитической борьбы и объединять государство".

Президент призвал все политические силы забыть о распрях и идти на выборы с месседжем децентрализации.

По его словам, еще есть шанс проголосовать изменения в Конституцию до даты местных выборов - 25 октября.

Как известно, 26 июня Конституционная комиссия одобрила проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.