Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент Порошенко подписал закон о непродлении договора о дружбе с РФ

10 грудня 2018 — 15:50
Действие договора о дружбе с РФ прекращается с 1 апреля 2019 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о непродлении договора о дружбе с Российской Федерацией.

Об этом Порошенко сообщил в Тwitter, передает Нова Влада.

По словам Порошенко, прекращение действия договора является частью стратегии Украины на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу.

"Непродление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ следует рассматривать не как эпизод, а как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу", - отметил он.

Порошенко добавил, что безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленние в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО, создание мощной профессиональной патриотической украинской армии, поддержка украинского языка также являются частями этой стратегии.

Также Порошенко потребовал от Министерства иностранных дел (МИД) завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Российской Федерацией, сообщает пресс-служба президента.

Так, комментируя прекращение действия договора о дружбе с Россией, Порошенко заявил о необходимости дальнейшей проверки договорно-правовой базы, которая существует между Украиной и РФ.

"От МИД требую завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с РФ. Будем и в дальнейшем делать выводы о полезности тех или иных соглашений", - заявил он.

Отметим, Порошенко 3 декабря внес в Верховную раду законопроект №0206 о прекращении действия договора о дружбе с РФ, а уже 6 декабря Рада проголосовала за прекращение действия данного договора.