Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада в первом чтении приняла законопрект о нацбезопасности Украины

05 квітня 2018 — 13:36

Сегодня на заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли за основу в первом чтении законопроект «О национальной безопасности» №8068 от 28.02.2018, — следует из результатов голосования парламентариев в сессионном зале.

Отметим, целью законопроекта о нацбезопасности Украины является:

  • определение механизмов управления в сфере национальной безопасности и обороны;
  • нормирование структуры и состава сектора безопасности и обороны, системы управления, координации и взаимодействия его органов;
  • введение комплексного подхода к планированию в сфере национальной безопасности и обороны для обеспечения устойчивого и эффективного гражданского демократического контроля над органами и формированиями сектора безопасности и обороны.

Ожидается, что принятие документа позволит повысить эффективность реализации государственной политики в сфере национальной безопасности. Закон также будет способствовать обеспечению надежного гражданского контроля над сектором безопасности и обороны Украины, в частности, со стороны парламента и гражданского общества. Кроме того, предполагается, что закон увеличит эффективность координации деятельности органов сектора безопасности и обороны для обеспечения своевременного реагирования на угрозы национальной безопасности Украины.

Проект также предусматривает отмену законов «Об основах национальной безопасности Украины», «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства» и «Об организации оборонного планирования», объединяя их.

Законопроект принят с учетом предложений комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, который предлагает дополнить документ:

  • перечнем национальных интересов Украины и угроз национальной безопасности Украины, источников и факторов, влияющих на их возникновение, в том числе в гуманитарной, информационной, энергетической, финансово-экономической сферах, а также в сфере противодействия коррупции и предотвращения ее распространения в органах государственной власти;
  • определениями таких терминов как: объекты национальной безопасности, субъекты обеспечения национальной безопасности, системы обеспечения национальной безопасности; положениями об ограничении сферы общественного контроля исключительно нормами закона «О государственной тайне»;
  • привести положения в соответствие с Конституцией Украины и согласовать их с положениями других законов, чтобы избежать дублирования правовых норм и возникновения коллизий между ними.

Как ранее сообщалось, президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О проекте закона Украины «О национальной безопасности Украины» от 17 января. Соответствующий указ №2/2018 был обнародован 5 февраля