Новини та ділова аналітика для проактивних

С алиментщиков взыскали уже 1,5 млрд гривен

30 травня 2018 — 12:50

В Украине с начала года в пользу детей с должников взыскано 1,5 млрд грн, а с момента реализации инициативы «ЧужихДетейНеБывает» 6 февраля в пользу деток взыскано 1,14 млрд грн алиментов, — заявил сегодня в ходе заседания правительства министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, это на 34,4% больше уровня сборов за соответствующий период прошлого года, когда исполнителям удалось взыскать «только» 853 млн грн.

Глава Минюста отметил, что главная задача государства — создать условия для полноценного развития маленьких украинцев и обеспечить им счастливое детство.

Петренко также подчеркнул, что Министерство юстиции якобы всегда уделяло особое внимание обеспечению интересов детей. Ведомство реализует ряд ключевых инициатив, направленных на защиту их прав. В рамках проекта обеспечения украинцев бесплатной правовой помощи несовершеннолетние имеют право не только на юридическую консультацию в центрах и бюро правовой помощи, но и на полноценную адвокатскую защиту во всех делах.

Еще один ключевой для Минюста, правительства и всех органов власти проект — взыскание в пользу детей, живущих в неполных семьях, задолженности по уплате алиментов. Благодаря нововведениям исполнителями Минюста 120 000 украинцев было ограничено в праве выезда за границу, управления автомобилем, пользования оружием и охоты. Составлено 16 709 протоколов о привлечении должников к ответственности в виде общественно полезных работ. Более 10 000 должников объявлены в розыск. Открыт публичный реестр неплательщиков алиментов, куда внесено почти 200 тыс. должников.

«Результатом всех этих шагов стало возвращение с начала года украинским детям, которые годами не видели средств от родных родителей, 1,5 млрд грн алиментов», — заявил Петренко.

Напомним, по состоянию на 2 мая Государственные исполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 миллиарда гривен, из которых 355 млн грн было взыскано благодаря применению установленных законом ограничений.