Новини та ділова аналітика для проактивних

Стресс-тест НБУ выявил проблемы у топ-банков

16 вересня 2021 — 13:22

Национальный банк провел стресс-тестирование крупнейших банков Украины, которое показало наличие проблем с капиталом у 20 из 30 из них, - сообщает пресс-служба регулятора, передает Нова Влада.

По базовому сценарию 10 банков нуждаются в дополнительном капитале на сумму 5,3 млрд гривен, по кризисному - 20 банков нуждаются в капитале на сумму 41,7 млрд гривен. По базовому сценарию до конца года увеличить свой капитал должны четыре банка. По отрицательному - меры по повышению достаточности капитала (или снижения рискованности деятельности) должны провести 16 банков.

При этом отмечается, что за два года число банков с недостаточным капиталом существенно не изменилась, но потребность в капитале значительно снизилась. В 2019 году по неблагоприятному сценарию банкам не хватало 73,8 млрд гривен, по базовому - 35,3 млрд гривен.

"Лучшие в этом году результаты большинства банков обусловлены их высокой капитализацией, сохранением приемлемого качества кредитного портфеля и достаточным уровнем операционной эффективности, которые почти не ухудшились вследствие кризиса. В то же время сценарии для стресс-тестирования были вообще мягче, чем в предыдущие годы", - отмечают в НБУ.

Потребность в капитале обусловлена ​​четырьмя основными факторами:

  • высокой стоимостью и короткой срокам фондирования, что формирует значительный процентный риск банков в неблагоприятных условиях;
  • значительными административными затратами;
  • содержанием на балансе чрезмерного объема непрофильных активов. По установленным правилам основной капитал банков поэтапно уменьшается на стоимость непрофильных активов;
  • неудовлетворительным финансовым состоянием отдельных крупных заемщиков.

Стресс-тестирование проходили 30 банков, на которые совокупно приходится 93% активов банковской системы.

Теги: