Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина предупредила ООН об угрозе энергосистемы страны со стороны РФ

28 вересня 2018 — 12:00

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на заседании Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН заявило о росте рисков террористических атак на объекты энергосистемы из-за агрессии Российской Федерации.

Об этом на 27-м заседании Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН в Женева заявила заместитель министра по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, сообщает пресс-служба министерства.

«Мы четко осознаем, что сейчас перед нами стоят такие вызовы, как повышение рисков террористических атак, увеличение количества кибератак на энергетические объекты, разрушение и повреждение объектов инфраструктуры в зоне проведения операции Объединенных сил, потеря доступа к энергетическим объектам и инфраструктуре вследствие аннексии Крыма. Украина усиленно работает над задачами диверсификации источников и маршрутов поставок энергетических ресурсов и развивает систему защиты критической инфраструктуры», - сказала Бойко.

Она прибавила, что новые вызовы, которые стоят перед Украиной, нашли отражение в неотложном формировании системы гарантирования энергетической безопасности государства и особом внимании к обеспечению устойчивости работы ТЭК.

Как сообщалось, 27 сентября Президент Украины Петр Порошенко передал Генеральному секретарю ООН ноту относительно решения Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией.