Новини та ділова аналітика для проактивних

«Укрнафта» погасит долг перед госбюджетом на 18 млрд грн по «схеме Коломойского»

29 вересня 2019 — 18:26

Компания ПАО «Укрнафта», владельцем 40% акций которой являются предприятия, связанные с одиозным олигархом Игорем Коломойским, планирует погасить задолженность в размере 18 миллиардов гривен перед государственным бюджетом (накопленной более чем за 15 лет) по схеме, инициированной ранее бенефициаром группы «Приват». Как передает Нова Влада, об этом говорится в публикации издания «Зеркало недели».

Выяснилось, что в ходе корпоративных преобразований госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» в группу «Нафтогаз» коммерческий директор Юрий Витренко якобы получил от НАКа как владельца государственного (и превалирующего) пакета акций «Укрнафты» право решать накопившиеся с этой компанией долговые вопросы.

Как стало известно, на прошлом заседании правления НАКа Витренко убеждал участников встречи в том, что государству надо вернуть «Укрнафте» около 2 млрд кубометров природного газа, закачанного компанией (когда она еще находилась под контролем Коломойского, - Ред.) в отечественные подземные хранилища газа (ПХГ), контролируемые «Укртрансгазом».

Затем, по планам руководства «Нафтогаза», НАК покупает этот газ, но уже по сегодняшней рыночной цене. А полученные за него 18 млрд грн средств «Укрнафта» перечисляет НАКу в счет погашения налоговой задолженности перед государственным бюджетом, которая накопилась с 2006 года.

Ранее сообщалось, что «Укрнафта» за январь-август 2019 года уплатила 4,89 млрд грн рентной платы в государственный и местные бюджеты за пользование недрами.

По материалам: «Зеркало недели»