Новини та ділова аналітика для проактивних

В ПАСЕ отказались ограничивать полномочия российской делегации

28 січня 2021 — 13:45

28 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы парламентарии отказались ограничить полномочия российской делегации, говорится в сообщении в Twitter ПАСЕ.

"ПАСЕ приняла решение — 107 голосами против 36 при 24 воздержавшихся — утвердить полномочия российской делегации, которые были оспорены по существенным основаниям в день открытия сессии. Полный текст резолюции появится в ближайшее время", — сказано в нем.

Резолюцию с подтверждением полномочий делегации РФ приняли 107 голосами "за". "Против" проголосовали 36 членов ПАСЕ, воздержались 24. В голосовании члены делегации РФ участия не принимали.

Отказ от санкций в отношении россиян в ПАСЕ объяснили "стремлением к диалогу".

ПАСЕ, в частности, раскритиковала изменения в конституцию РФ, позволяющие не выполнять решения Европейского суда по правам человека, предоставление парламенту рычагов влияния на Конституционный суд, "закрепление" незаконной аннексии Крыма, а также осудила "авторитарные тенденции, обострившиеся в последнее время". В резолюции упомянуто отравление оппозиционера Алексея Навального и отказ расследования этого инцидента российскими правоохранителями.

Напомним, в проект резолюции накануне вносили предложения о поправках, в том числе со стороны украинской делегации. Предлагалось ввести санкции против россиян за "действия, противоречащие принципам Совета Европы". Однако правки были отклонены мониторинговым комитетом ПАСЕ.

Отметим, ранее Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Россию прекратить агрессию по отношению к Молдове, Грузии и Украине.