Новини та ділова аналітика для проактивних

В Прилуках пытались незаконно создать «горсовет» - СБУ

09 жовтня 2020 — 15:32

В Черниговской области группа граждан пытались незаконно создать «горсовет», сообщила пресс-служба СБУ.

«Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, которая пыталась сформировать в Прилуках псевдогосударственное образование для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе. По предварительным данным следствия, участники группы, в которую входило девять местных жителей, пытались создать в городе так называемый «альтернативный» орган местного самоуправления. Для легализации незаконной структуры фигуранты разработали поддельные документы, в том числе устав «горсовета», – говорится в сообщении.

В спецслужбе рассказали, что организаторы группы создали собственную страницу в одной из соцсетей и там призывали граждан «присоединяться к псевдогосударственному образованию».

«Также агитаторы планировали расформировать местные органы государственной власти и местного самоуправления на территории города. Для этого они распространили информацию о создании так называемой «ликвидационной комиссии», – объяснили в СБУ.

В ходе обысков правоохранители обнаружили оргтехнику, поддельные документы, бланки, удостоверения, печати, штампы и другие «предметы, подтверждающие противоправную деятельность».

Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее СБУ блокировала деятельность «ботофермы» в Киеве, которая финансировалась из России.