Новини та ділова аналітика для проактивних

В Счетной палате озвучили приоритеты проверок на этот год

22 січня 2019 — 13:30

Счетная палата в течение 2019 года будет уделять значительное внимание вопросам обеспечения обороноспособности, потребностей военных и вынужденных переселенцев.

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, сообщила пресс-служба ведомства.

«В условиях войны все граждане должны быть уверенными, что каждая копейка бюджета используется по назначению. Особенно, что касается повышения обороноспособности нашей страны, надлежащего содержания военных, которые защищают нашу независимость, а также помощи тем, кто из-за агрессии России и оккупации Крыма и Донбасса вынужден был оставить свои дома и привычный мирный образ жизни. И хочу заверить, что Счетная палата не даст ни одного шанса обогатиться на этом и скрыть неэффективное использование средств», – отметил Пацкан.

Он подчеркнул, что утвержденным Планом работы Счетной палаты на 2019 год предусмотрено проведение аудитов эффективности управления объектами госсобственности и госимуществом, закрепленным за государственными предприятиями Минобороны Украины, использования ими средств, полученных на выполнение заказов министерства. Кроме того, отметил Пацкан, через ряд взрывов на арсеналах и складах оружия, Счетная палата проанализирует, как использовались средства на обеспечение должного уровня безопасности на них. Не останется без внимания и вопрос относительно производства боеприпасов и вооружения, а также использования средств, выделенных Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в 2018-2019 годах.

Счетная палата также проверит, насколько эффективно расходовались средства государственного бюджета, выделенные Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции на руководство и управление в сфере предупреждения коррупции, а также на обеспечение деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины.

Пацкан также отметил, что в прошлом году Счетная палата начала аудит эффективности расходования средств на ремонт дорог общегосударственного значения в трех областях.

«Уже вскоре мы узнаем, как расходовались средства на ремонт дорог в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях. А также в этом году такой аудит будет проведен и в отношении дорог местного значения. В последние годы правительство выделяет колоссальные средства на ремонт дорог, а украинцы жалуются, что из-за безответственности некоторых чиновников дорог надлежащего качества так и нет», – подчеркнул Пацкан.

Значительное внимание, добавил он, в этом году Счетная палата уделит анализу ситуации в образовании, здравоохранении, социальной сфере, развитии культуры и спорта. «Это те вопросы, которые беспокоят каждого из нас. Ведь на эти сферы выделяются значительные средства из государственного бюджета, проводятся реформы. И каждый украинец должен знать, насколько эффективно тратятся деньги и реформы будут иметь должный результат», – сказал председатель Счетной палаты. В частности, отметил он, аудиты будут касаться программы «Доступные лекарства», реализации проекта «Новая украинская школа», развития здравоохранения в сельской местности, обеспечения строительства футбольных полей с искусственным покрытием в регионах, сохранения объектов историко-культурного и архитектурного наследия.

«В наших планах, как я и обещал, аудит "Укрзализныци" в части управления имуществом регионального филиала "Юго-Западная железная дорога". Также будем анализировать, как расходовались средства бюджета и осуществлялось управление имуществом госпредприятий авиационного транспорта», – подчеркнул Пацкан.

Кроме того, Счетная палата проведет аудиты, которые будут касаться деятельности судейского корпуса, правоохранительных органов, органов госуправления.

«В прошлом году мы также анонсировали проведение аудитов государственной программы «Теплые кредиты», поддержки фермерства и АПК, мер по защите лесов от вырубки. И все это предусмотрено планом на этот год», – добавил Пацкан.

В этом году Счетная палата также начнет проведение финансовых аудитов по международным стандартам и проведет международные аудиты - по предупреждению и ликвидации последствий паводков и по обращению с отходами.

Напомним, в декабре Счетная палата провела плановый аудит в Минюсте.