Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине создают антирейдерские аграрные штабы

12 серпня 2017 — 10:00

В регионах Украины создадут антирейдерские аграрные штабы из-за роста рейдерских атак на сельскохозяйственные угодья.

Об этом сказала заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова во время брифинга в пятницу, 11 июля, передает Нова Влада.

«Сегодня агрорейдерство - самая горячая тема... наше общее задание побороть эту кризисную ситуацию в сельском хозяйстве. Минюст выступил с инициативой относительно создания антирейдерских аграрных штабов по всем областям Украины», - сказала Сукманова, добавив, что Кабмин уже одобрил их создание.

Анрейдерские аграрные штабы будут созданы на базе областных государственных администраций. В их состав войдут представители Министерства юстиции, правоохранительных органов, по согласию, представители прокуратуры, Госгеокадастра и общественных организаций.

«Они будут ездить по всем селам и консультировать, предоставлять адвокатскую помощь, если человеку она нужна, и делать это на надлежащем уровне», - добавила замминистра.

По ее словам, такие нарушения происходят благодаря, в частности, преступным действиям госрегистраторов.

«Именно преступные действия таких горе-регистраторов помогают создавать такие ситуации, когда ночью приезжают комбайны на поля и забирают урожай, люди не успевают даже реагировать», - рассказала она.