Новини та ділова аналітика для проактивних

ВР приняла закон по ликвидации спецкомиссии по вопросам приватизации

11 вересня 2019 — 13:01

Верховная Рада 11 сентября приняла за основу и в целом законопроект №1037 "О внесении изменения в закон Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества".

За документ в первом чтении проголосовали 311 народных депутатов, во втором чтении – 313 парламентариев, передает Нова Влада.

"В соответствии со статьей 89 Конституции Украины Верховная Рада Украины для осуществления законопроектной работы, подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, отнесенных к ее полномочиям, исполнения контрольных функций в соответствии с Конституцией Украины создает из числа народных депутатов Украины комитеты Верховной Рады Украины. Кроме того, в рамках своих полномочий Верховная Рада Украины может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов, а для проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес, образовывать временные следственные комиссии. Вместе с тем, статьей 9 закона Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" установлено, что в целях обеспечения контроля за осуществлением приватизации, соблюдением законодательства Украины о приватизации и анализа ее последствий из числа депутатов образуется специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации. Положение о специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации и ее состав утверждаются Верховной Радой Украины", – сказано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что эта статья "противоречит Конституции Украины, в частности ее статьям 85 и 89, согласно которым создание специальных контрольных комиссий к полномочиям Верховной Рады Украины не отнесено".

"Принимая во внимание требования статей 83, 85 и 89 Конституции Украины, проектом закона предлагается статью 9 закона Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества" исключить как противоречащую нормам Конституции Украины", – говорится в пояснительной записке.

Документ поступил в Раду 29 августа, президент Украины Владимир Зеленский определил его как неотложный.

Напомним, план поступления доходов от приватизации выполнен за семь месяцев 2019 года на 2,1% от плана на год.