Новини та ділова аналітика для проактивних

Закон об Антикоррупционном суде вступил в силу

14 червня 2018 — 11:20

Сегодня, 14 июня, закон о «Высшем антикоррупционном суде» вступил в силу.

Днем ранее документ обнародован и на сайте парламентского издания «Голос України».

Как сообщалось, 9 июня Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал Закон «О Высшем антикоррупционном суде», принятом парламентом 7 июня. 11 июня закон подписал Президент Петр Порошенко.

Документ определяет принципы организации и деятельности ВАС как высшего специализированного суда в системе судоустройства, специальные требования к судьям этого суда и гарантии их деятельности, а также особенности проведения конкурса на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.

По закону, ВАС будет осуществлять правосудие как суд первой и апелляционной инстанций в уголовных производствах относительно преступлений, отнесенных к его юрисдикции (подсудности), а также путем осуществления судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в таких уголовных производствах.

Рада постановила, что суду подсудимые уголовные производства относительно коррупционных преступлений, предусмотренных в примечании статьи 45 Уголовного кодекса Украины, статьями 206-2, 209, 211, 3661 Уголовного кодекса Украины, если имеется хотя бы одно из условий, предусмотренных пунктами 1-3 части пятой статьи 216 Уголовного процессуального кодекса Украины. То есть его подсудность совпадает с подследственностью Национального антикоррупционного бюро Украины.

Напомним, накануне в Transparency International  Украина заявили о том, что власть тайно изменила невыгодные ей положения в законе о Антикоррупционном суде.