Новини та ділова аналітика для проактивних

Аграрии отказываются выращивать сою из-за отмены возмещения НДС

16 травня 2018 — 14:31

Более 70% аграриев утверждают, что не будут выращивать сою в 2019 г., если нормы об отмене возмещения НДС при экспорте сои не будут отменены.

Об этом свидетельствуют результаты голосования, проведенном на инвестиционном форуме Agri Invest Forum-2018, передает AgroPolit.com.

Напомним, ранее группа депутатов инициировала рассмотрение законопроекта №7403-2 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур», который направлен на то, чтобы вернуть возмещение НДС на операции по экспорту сои и рапса.

Отмечается, что исследование также показало, что около 68% аграриев выращивали сою в 2017 г., а в 2018 г. их количество сократилось до 55%.

Напомним, в марте текущего года аграрии блокировали автомагистрали в Кировоградской, Черкасской, Херсонской, Черниговской, Винницкой и Одесской областях. На такой радикальный шаг сельхозпроизводителей подтолкнула налоговая политика власти в пользу аграрных олигархов. Согласно изменениям в Налоговый кодекс, Верховная Рада отменила возмещение НДС при экспорте сои и рапса.