Новини та ділова аналітика для проактивних

Agrofusion построит на Николаещине новый уникальный завод

28 серпня 2018 — 10:05

В понедельник, 27 августа, на завод восточной группы компаний Agrofusion в Снигиревке Николаевской области с рабочим визитом прибыл президент Украины Петр Порошенко. В ходе мероприятия президент совместно с основателем Agrofusion Сергеем Сыпко заложили первый камень нового завода по сушению овощей для производства томатного порошка, передает Нова Влада.

Ни в одном городе Украины нет предприятия, на котором могли бы вырабатывать томатный порошок. А вот спрос на такую продукцию в Европе — огромный. Учитывая этот факт группа компаний Agrofusion в 2018 году приняла решение реализовать инвестиционный проект по строительству нового уникального завода. Воплощение проекта принесет массу преимуществ Николаевской области — привлечет в регион дополнительные средства, создаст сотни новых рабочих мест, укрепит экономику.

Сергей Сыпко рассказал собравшимся на мероприятии работникам о целях строительства нового завода и выразил надежду, что воплощение в жизнь этого проекта даст шанс вернуться на родину и найти своё счастье тем людям, которые уехали за рубеж в поисках заработка.

В частности, прогнозируемое количество рабочих к 2019 году увеличится с 1780 до 1800 человек, а средняя заработная плата — с 16 198 грн до 20 879 грн, соответственно, и налоги возрастут с 293 млн 413 тыс грн до 338 млн 596 грн.

О спросе и особенностях нового продукта рассказал заведующий производством завода восточного группы компаний Agrofusion Иван Бугаенко.

«Имеющиеся заводы выпускают томатную пасту с максимальной концентрацией в 38%, а в томатном порошке практически полностью удалена влага. То есть получается максимально концентрированные полезные вещества. Сейчас очень большой спрос в Европе и Украине на томатный порошок. В Украине такой завод будет первым, в Европе — буквально вторым или третьим», - сказал он.

Первую партию новой продукции планируют выпустить уже в октябре 2019 года.

Напомним, на днях в Одессе запустили комплекс по производству LAN-кабелей.