Новини та ділова аналітика для проактивних

Агрохолдинг Бахматюка договорился о реструктуризации долга по кредиту на $60 млн

12 травня 2016 — 13:54

Крупнейший в Евразии агрохолдинг Ukrlandfarming договорился с экспортно-импортным агентством США о реструктуризации задолженности по кредиту на сумму почти $60 млн сроком на 8 лет. Об этом ЛІГА.net сообщил председатель совета директоров Ukrlandfarming и основной акционер холдинга (95% акций) Олег Бахматюк.

"Наши планы финансового оздоровления и восстановления устойчивого роста консервативны и учитывают не только текущие, но и потенциальные риски для дальнейшего развития бизнеса. Это позволяет нам успешно завершать переговоры о реструктуризации долговых обязательств, а затем сохранять производственные мощности, рабочие места и потенциал для восстановления", - отметил Бахматюк.

На очереди, по его словам, подписание соглашения о реструктуризации кредита на сумму $90 млн с экспортно-импортным агентством Канады, все процедурные моменты уже согласованы.

Также на завершающей стадии переговоры с европейскими экспортно-импортными агентствами. "До конца июня общая сумма реструктурированного долга достигнет 1,3 млрд", - добавил бизнесмен.

Ранее компания уже достигла договоренностей о реструктуризации остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и "Сбербанка" на сумму более $200 млн., А также получила согласие почти 100% инвесторов еврооблигации компании на сумму $500 млн. Под процентную ставку 2,5% годовых со сроком погашения в марте 2018 отсрочку платежей по купону.

Напомним, Ukrlandfarming - крупнейший агрохолдинг Украины. В структуру агрохолдинга входят 15 современных элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов Имперово Фудз, три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи. Также в состав агрохолдинга входит крупнейший в Евразии производитель яиц "Авангард". Земельный банк Ukrlandfarming составляет 654 тыс. га. Бахматюк, занимающий должность генерального директора компании, владеет 95% акций Ukrlandfarming PLC, 5% принадлежит Cargill.