Новини та ділова аналітика для проактивних

АМПУ в 1 квартале в 3 раза увеличила капитальные инвестиции

17 травня 2019 — 10:55

Администрация морских портов Украины (АМПУ) подвела финансовые итоги работы государственного предприятия за первый квартал 2019 года. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года капитальные инвестиции АМПУ увеличились в 3 раза.

Об этом сообщает пресс-служба АМПУ, передает Нова Влада.

"В первом квартале 2019 года АМПУ инвестировала в развитие портовой инфраструктуры 229,3 млн гривен, что в 3 раза больше чем в первые три месяца прошлого года. Сейчас мы реализуем восемь крупных инвестпроектов в портах. Пять из них должны быть закончены в этом году", - подчеркнул руководитель ГП "АМПУ" Райвис Вецкаганс.

В Одесском порту это причал 1-з через который будет работать новый зерноперегрузочный комплекс компаний "Бруклин-Киев" и Louis Dreyfus. В Мариупольском - причал №4 под новый зерновой терминал ГП "ММТП". В Николаевском - причал №8 под мощности по перевалке зерновых грузов и масла. В портах Черноморск и Южный завершаются очередные этапы капитального дноуглубления, которые будут способствовать существенному повышению конкурентоспособности как портов в целом, так и государственных и частных стивидорных компаний, работающих там.

Чистая прибыль предприятия составила 605 811 тыс. гривен, что на 14,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда чистая прибыль составила 707 994 тыс. гривен. Снижение прибыли обусловлено увеличением операционных расходов, в частности на проведение эксплуатационного дноуглубления, которое проводилось в 1 квартале 2019 года в портах Херсон, Измаил, Мариуполь, а также на каналах.

По итогам первых трех месяцев 2019 года АМПУ перечислило в пользу государства 708,46 млн гривен. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество отчислений в бюджет сократилось на 43,6%. Это обусловлено тем, что в 1 квартале выплачиваются дивиденды государству за 4 квартал предыдущего года. В 2017 году в этом периоде действовала норма отчислений 75%, а в 2018 году в соответствии с решением Кабмина она была сокращена до 50%, кроме того на 20% были снижены портовые сборы.

Доход АМПУ за отчетный период составил 1 792 321 тыс. гривен, что на 137 млн гривен или на 8,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, в феврале Кабмин утвердил набсовет АМПУ.