Новини та ділова аналітика для проактивних

Иранские инвесторы нацелились на Одесский морпорт

20 квітня 2018 — 16:15

Одесский морской порт в четверг посетили должностные лица компании «Джахад Сабз» и торговой палаты провиции Альборз Исламской республики Иран, находящиеся с визитом в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба администрации порта, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, гости прибыли в сопровождении представителей Украино-иранской торгово-промышленной палаты. Встреча состоялась в центральном офисе Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ). Руководители порта подробно ознакомили иранских предпринимателей со структурой и производственным потенциалом предприятия и перспективами развития. Гости совершили ознакомительную поездку по производственным комплексам порта.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, в частности, участие порта в обслуживании товаропотока между Украиной и Ираном, особенно — зерновых грузов, а также возможности инвестирования в инфраструктуру порта.

«Порт располагает солидными элеваторными мощностями для хранения и перевалки зерна, которыми оперируют частные компании. Они не загружены в полном объеме, поэтому есть возможность работать с ними. Более того, некоторые иранские компании уже сотрудничают с Одесским портом. Что касается инвестиций — они возможны. Инвестиционные проекты рассматриваются на уровне центрального аппарата АМПУ и Министерства инфраструктуры, больших сложностей в продвижении таких проектов не будет», — отметил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Как ранее сообщалось, Японская контейнерная линия Ocean Network Express (ONE) открывает сервис в Украине через терминал ДП «Контейнерный Терминал Одесса» (КТО) в Одесском порту.