Новини та ділова аналітика для проактивних

Бизнес сократил налоговый долг на 10 млрд грн

15 серпня 2018 — 15:10

За счет принятых мер в течение января-июля текущего года подразделения погашения долга Государственной фискальной службы обеспечили сокращение налогового долга и предупрежден его рост на 9,8 млрд грн, — рассказал директор Департамента погашения долга ДФС Сергей Янчук.

По его словам, сокращение произошло в основном за счет поступления средств – 4,9 млрд грн и списания безнадежного долга, в том числе по решениям судов и других законных оснований – 1,5 млрд грн.

«Если на начало 2018 г. налоговый долг составлял 91,4 млрд грн, то уже на 1 августа этого года сумма долга (без учета новой задолженности) должна была сократиться до 81,6 млрд грн. Для обеспечения поступления задолженности по средствам ГФС проводит ряд мероприятий», — цитирует чиновника пресс-служба ГФС.

Он уточнил, что осуществляются не только меры принудительного взыскания, но и, в частности, «индивидуальные консультации с налогоплательщиками по наработке путей выхода предприятия из кризисной ситуации по неуплате налогов».

«Кроме того, для компаний, которые могут выплатить долг, осуществляется реструктуризация задолженности по средствам», — отметил Янчук.

Как проинформировали в Службе, всего из общей суммы погашенной задолженности по состоянию на 1 августа текущего года, поступления от должников, находящихся в процедуре банкротства, составили почти 2,1 млрд грн. Было взыскано средств с банковских счетов на сумму 118,4 млн грн, за счет изъятия наличных – 2,2 млн грн, за счет средств и имущества органов управления государственных и коммунальных предприятий – 66,4 млн грн. Поступления от реализации залогового имущества составили 60,8 млн грн.

Самостоятельно уплачено должниками после проведения с ними предупредительных мер взыскания – 2,6 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) совместно с областными государственными администрациями создаст региональную сеть центров поддержки предпринимательства.