Новини та ділова аналітика для проактивних

Четыре локомотива General Electric будут перевозить зерно в Николаевский порт

04 січня 2019 — 11:25

АО «Укрзализныця» задействует четыре тепловоза General Electric Evolution ТЭ33А «Тризуб» в перевозках преимущественно зерновых грузов на участке Долинская — Николаев в направлении Николаевского морского порта.

Об этом сообщил и.о. председателя правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов, передает Нова Влада.

По словам Кравцова, первый из четырех тепловозов уже прибыл в локомотивное депо Николаев. В ближайшие дни ожидается прибытие остальных.

«В 2019 году все 30 локомотивов американской компании General Electric будут работать на маршрутах на юге и востоке страны, в частности в направлении Мелитополя, Мариуполя и Николаева. Это новая и сложная техника, требующая ответственного отношения к ней. Поэтому для эксплуатации General Electric мы отобрали опытных машинистов и их помощников, которые прошли обучение на курсах повышения квалификации, а также провели специальную подготовку депо Мелитополя и Николаева для обслуживания новой техники», — отметил руководитель «Укрзализныци».

Также по словам Кравцова, все машинисты «Тризубов», а также закрепленные за локомотивными бригадами машинисты-инструкторы, прошли курс обучения в Казахстане и в железнодорожном Центре профессионального развития персонала в Одессе.

«Эти локомотивы General Electric оборудованы системой информирования об исправности работы основных узлов и месте дислокации. Всю информацию о своем передвижении локомотив выведет в автоматическом режиме на переносной носитель», — рассказал и. о. начальника локомотивного депо Николаев Эдуард Олейничук.

По его словам, в депо Николаев заранее упорядочили цех текущего технического осмотра, отремонтировали пол и обзорные канавы.

Тепловозы General Electric, которые будут эксплуатировать николаевские локомотивные бригады, находятся на балансе локомотивного депо Мелитополь.

На сегодня в эксплуатацию приняты 15 тепловозов «Тризуб», еще пять находятся на Крюковском вагоностроительном заводе на доукомплектовании. Тепловозы General Electric уже используются в перевозках рудных грузов на участке Волноваха — Камыш-Заря — Федоровка — Мелитополь.

Напомним, в феврале 2018 года ПАО «Укрзализныця» и GE подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве в модернизации подвижного тягового состава в Украине на период 2018-2034 годов. Соглашение предусматривает производство до 225 новых и модернизацию 75 старых магистральных дизельных локомотивов со значительной степенью (до 40%) локализации в Украине. Общая стоимость проекта составляет $1 млрд.