Новини та ділова аналітика для проактивних

ДнепроГЭС-1 в реконструкцию оборудования инвестирует 62 млн евро

14 листопада 2018 — 09:37

Масштабная реконструкция оборудования Днепровской ГЭС-1 будет длиться пять лет, за это время в проект будет инвестировано 62 млн евро.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЧАО «Укргидроэнерго», передает Нова Влада.

«Работы по реабилитации оборудования Днепрогэс-1 будут продолжаться в течение пяти лет и должны финишировать в 2021. В частности, обновленный третий гидроагрегат должен приступить к работе в июне 2020-го года, второй - в октябре 2021-го. Пуск первого запланирован на конец августа 2021-го года. В общем, в проект будет инвестировано 62 млн евро», - сообщает «Укргидроэнерго».

Масштабная реабилитация оборудование позволит увеличить суммарную мощность ДнепроГЭСа на 30 МВт и продлить работу станции по меньшей мере на полвека.

В «Укргидроэнерго» объясняют целесообразность комплексной замены оборудования тем, что гидроагрегаты производства американской корпорации General Electric отработали более 70 лет и исчерпали свой ресурс и гарантийные обязательства по выработке электроэнергии.

Как ранее сообщалось, украинские ГЭС нарастили производство электроэнергии на 31%. В целом в Украине за январь-сентябрь 2018 года было произведено 115,4 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 0,1% больше, чем за аналогичный период 2017 года.