Новини та ділова аналітика для проактивних

ДТЭК получила подозрение от НАБУ из-за Роттердам+

09 серпня 2019 — 09:00

От Национального антикоррупционного бюро в адрес ДТЭК поступило письменное уведомление о подозрении сотрудникам компании из-за формулы расчета оптово-рыночной цены на уголь с учетом индекса API2 + доставка (Роттердам +).

Об этом сообщила пресс-служба ДТЭК, передает Нова Влада.

"ДТЭК считает, что никакой обоснованной причины для подобных следственных действий нет, а подозрения следствия безосновательны. Порядок, относительно которого имеют претензии следственные органы, определил прозрачные, ранее отсутствовавшие, правила работы на оптовом рынке электрической энергии, и решение о правилах работы на нем принимались государственными органами субъективно ", - выразили мнение в ДТЭК.

Компания заявляет, что целесообразность использования принципа импортного паритета и соответствие методики ценообразования на энергетический уголь в Украине практикам европейских государств была подтверждена многочисленными международными экспертизами, результаты которых должны быть учтены.

"Эксперты подтверждают корректность применения принципа импортного паритета, привязку цен на энергетический уголь в Украине к европейским индексам, корректность включения расходов на логистику и тому подобное. Исследования показывают отсутствие сверхприбылей как в угольном секторе, так и для украинской тепловой генерации", - отметили в ДТЭК.

Сотрудники ДТЭК предоставили НАБУ необходимые документы и ответили на вопросы. Кроме того, компания заявляет, что будет принимать все законные меры по защите чести и достоинства сотрудников ДТЭК.

Как сообщалось, в 2016 году Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг во главе с Дмитрием Вовком постановлением № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии" (формула "Роттердам +") утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. Согласно этой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

По информации СМИ, из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", начали продавать электроэнергию дороже.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ из-за так называемой формулы "Роттердам +".

Напомним, 19 июня представитель Президента Украины в Кабмине Андрей Герус заявил о "фактической ликвидации" Роттердам +.

К этому он добавил, что для формальной ликвидации этой формулы Президент Владимир Зеленский подал в ВР соответствующий законопроект.

8 августа 2019 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП при оперативной поддержке СБУ сообщили экс-главы НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к введению так называемой формулы «Роттердам +», о подозрении в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесено 18,87 млрд гривен убытков.