Новини та ділова аналітика для проактивних

Фармацевтическая компания Teva была оштрафована за подкуп украинских чиновников

24 грудня 2016 — 08:40

Израильская фармацевтическая компания Teva согласилась выплатить штраф в размере более $519 млн для урегулирования обвинений в подкупе чиновников в ряде государств.

Компания платила миллионы долларов взяток в России, Украине и Мексике с целью продвижения своей продукции, например, препарата для лечения рассеянного склероза, считающегося лидером продаж, рассказали в Министерстве юстиции США.

Teva заплатит $283 млн штрафа в рамках Закона США о противодействии коррупции за рубежом по обвинению Минюста США. Компания также выплатит $236 млн штрафа на прибыль и проценты для урегулирования гражданского дела, которое рассматривает Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США.

Среди прочего Teva признала, что давала взятки украинским правительственным чиновникам, чтобы получить разрешение на продажу лекарственных препаратов. 

Как отмечается на сайте Департамента юстиции США, в период между 2001 и 2011 годами компания выплачивала украинскому чиновнику ежемесячный «гонорар», а также организовывала путешествия и предоставляла другие ценные вещи на общую сумму около $200 тыс.

В обмен на это чиновник использовал свое служебное положение и влияние в украинском правительстве для совершения действий по регистрации фармацевтических препаратов Teva.

Взяточничество имело место более 10 лет назад, отмечают в Минюсте США.