Новини та ділова аналітика для проактивних

Фискалы дали отсрочку плательщикам по выплате НДС на 2,5 млн евро и $1 млн

15 червня 2018 — 13:29

На сегодня Государственная фискальная служба приняла 26 решений о предоставлении плательщикам отсрочки налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на украинской территории на общую сумму более 2,5 миллиона евро и 757,4 тысячи долларов США, — говорится в сообщении пресс-службы ГФС.

Как уточняют в ведомстве, из них по 18 заявлениям решение принято по согласованию с председателем ГФС, поскольку сумма налога, заявленная к рассрочке, составляет более 1 млн. грн.

Наибольшую сумму рассрочки предоставлено Хмельницкой таможней ГФС – 1,2 млн евро и Киевской таможней ГФС — 415,9 тыс. долл. США (в валюте контракта).

«Осуществлено 14 таможенных оформлений импорта оборудования с применением полученных решений с рассрочкой уплаты НДС на сумму 58,6 млн грн. Рассрочка предоставлена при ввозе оборудования для собственного производства предприятиями легкой промышленности, строительной отрасли, пищевой промышленности, медицинского оборудования», — рассказывают в фискальном ведомстве.

Всего по состоянию на 14 июня 2018 г. плательщиками в таможни ГФС подали 76 заявлений о предоставлении рассрочки по уплате НДС. Таможнями рассмотрено 64 заявления, из которых по 36 даны отказы из-за несоблюдения обязательных требований, в частности, имеется в виду наличие налогового долга у предприятий, отсутствие информации о предмете или сумме контракта. Отозвано плательщиками 10 заявлений, поскольку принято решение относительно таможенного оформления с полной уплатой НДС.

Сейчас на рассмотрении в таможнях ГФС находятся еще 12 заявлений.

Как сообщалось, в течение января-мая 2018 года на счета плательщиков возместили 54,8 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость (НДС), что на 14,4%, или на 6,9 млрд грн превышает соответствующий показатель прошлого года (в январе-мае 2017 г. плательщикам было возвратили 47,9 млрд грн).