Новини та ділова аналітика для проактивних

Гройсман анонсировал новый конкурс на добычу газа на шельфе Черного моря

29 липня 2019 — 08:54

Конкурс на добычу газа на шельфе Черного моря не оправдал ожиданий в части прихода на украинский рынок мощных игроков мирового уровня, поэтому должен быть объявлен новый конкурс.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook, передает Нова Влада.

"Ход конкурса и его результаты, которые определила межведомственная комиссия при Минэнерго, показали, что конкурс был недостаточно представительным, недостаточно конкурентным и в целом не оправдал ожиданий в части прихода на наш рынок игроков высшей мировой лиги газодобытчиков. Предложу правительству рассмотреть возможность объявления нового конкурса для привлечения компании по добыче газа на украинском шельфе Черного моря", - подчеркнул Гройсман.

Он объяснил, что Украина во время объявления этого конкурса рассчитывала на участие в нем мировых лидеров уровня Shell либо Exxon.

"Для Украины это вопрос не только энергетической независимости, но и геополитики, учитывая непосредственную близость газоносных участков к оккупированному Крыму", - подчеркнул премьер.

Как сообщалось ранее, крупнейшая в Украине газодобывающая госкомпания Укргаздобыча открыла два новых месторождения в Харьковской и Полтавской областях.