Новини та ділова аналітика для проактивних

Инвесторы назвали самые перспективные секторы украинской экономики

10 березня 2016 — 18:27

Американская торговая палата в рамках подготовки ежегодной публикации «Украина: обзор экономики-2016» провела исследование инвестиционного климата Украины. Как сообщила пресс-служба организации, в опросе приняли участие 166 респондентов-членов Палаты, которые поделились оценкам прогресса и видением дальнейшего развития ключевых сфер экономики страны.

"В ходе исследования бизнес определил перспективные аспекты для роста в 2016 году. Большинство (64%) отметили сельское хозяйство как сферу, которая имеет самый высокий потенциал для улучшения в этом году. В то же время, бизнес считает, что этот сектор экономики нуждается в развитии альтернативных инструментов финансовой поддержки для мелких и средних фермеров, дальнейшей дерегуляции (упрощение процесса получения разрешений) и введение рынка земель сельскохозяйственного назначения", - сказано в сообщении.

К перспективным секторам также были отнесены информационные технологии, рынок товаров широкого потребления, банковские и финансовые услуги и другие.
В Палате добавили, что одновременно бизнес больше требует дальнейших изменений в налоговую политику (73%), таможенное регулирование (64%), правовую политику (62%), здравоохранение (61%) и инвестиционную политику (53%).

Главной же проблемой для бизнеса, пока остается коррупция (75%).

«Коррупция уже давно является проблемой №1 для ведения эффективного и прозрачного бизнеса в Украине. Среди механизмов, призванных изменить ситуацию к лучшему, можно, в первую очередь, выделить необходимость внедрения практики проведения открытых тендеров с участием независимых аудиторов, потребность в кадровых изменениях, внедрение действенных механизмов ответственности за коррупционные действия и реформирование системы государственного управления», - отметил президент Американской торговой палаты в Украине.

Кроме коррупции, к проблемным аспектам бизнес отнес также правовую систему (16%) и значительную бюрократизацию (9%). Путем к решению последней члены Палаты считают упрощение системы коммуникации между бизнесом и государственными органами, путем внедрения электронных сервисов на всех стадиях обмена информацией, а именно: автоматизация реестров, ведомств, централизация информации и открытый общий доступ.

Несмотря на общую неопределенность экономической ситуации в Украине, члены Американской торговой палаты видят много неиспользованных возможностей в ряде секторов экономики, - сообщили в организации.

Отметим, в декабре 2015 года Европейская комиссия отмечала улучшение инвестиционной политики в Украине.

Однако, по данным Госстата, объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 31 декабря 2015 года составил 43,371 миллиарда долларов, что на 2,373 миллиарда долларов, или на 5,19% ниже показателя на начало года на уровне 45,745 миллиарда долларов.